Отправить заявку
Ваше имя *
Телефон *
Что вам необходимо *

Отправляя сообщение, вы даётё своё согласие на обработку персональных данных

Главная  »  Статьи  »  Придать форму

Придать форму

Штанцевание является одним из наиболее популярных отделочных процессов, который позволяет получать изделия фигурной формы: коробки, папки, открытки и т.д.

Операция штанцевания может выполняться на тигельных (рабочие органы машины две плоские поверхности), плоскопечатных (рабочие органы цилиндр и плоская поверхность) и ротационных (рабочие органы два цилиндра) машинах. Фигурная форма изделий получается за счет воздействия штанцевальной формы на обрабатываемый материал (бумагу, картон, микрогофрокартон и др.). Для работы ротационного оборудования требуются штанцевальные формы в виде цилиндров, для двух других типов оборудования используются плоские штанцевальные формы (рис. 1). В данной статье речь пойдет о плоских штанцевальных формах, применяемых в основном для изготовления коробок, папок и других изделий из картона.

В конструкцию штанцевальной формы (см. рис. 1) входят следующие основные части: основание, линейки (режущие, биговальные и т.д.), эжекторные материалы (резина, полиуретан и т.д.).

Основание это плита, в которой лазером, фрезой, лобзиком или струей воды прорезаются пазы по форме развертки будущего изделия (коробки, папки и т.д.), где затем размещаются режущие, биговальные и другие линейки. Существуют четыре основных вида материалов для изготовления основания: фанера, фанера повышенного качества, композиционные материалы (duramar и др.), сэндвич (сталь — полимерный компаунд — сталь и другие варианты).

Для абсолютного большинства работ, выполняемых в средних и малых типографиях, подходят штанцевальные формы на обычном фанерном основании. Они обеспечивают необходимую точность изделий, их тиражестойкости также вполне достаточно, поскольку данные типографии выпускают относительно небольшие тиражи полиграфической продукции (от нескольких экземпляров до нескольких десятков тысяч изделий).


Рис. 1. Штанцевальная форма с основанием из фанеры

 

 

Вторым основным элементом в конструкции штанцевальной формы являются линейки. Основные типы линеек: режущие, рицовочные, биговальные, перфорационные, зип-перфорационные (zipper), линейки для нанесения клеевой перфорации. Термин зип-перфорация» еще не окончательно утвердился, поэтому в скобках приведен его иностранный аналог. Режущие линейки имеют острую кромку и служат для прорезания материала насквозь. Рицовочные линейки внешне выглядят как режущие, но имеют меньшую высоту, поэтому прорезают материал не насквозь, а частично (обычно на 50%). Перфорационные линейки представляют собой режущие линейки со специальными выемками (см. рис. 2а).

 

Рис. 2. Типы линеек: а — перфорационные; б — зип-перфорационные (zipper); в — линейки для надсекания материала в местах нанесения клея (клеевая перфорация)

 А

Б

В

 

Чередование режущих кромок и выемок позволяет выполнить перфорацию материала (рис. 3а). При этом размер режущих и пробельных участков может быть разным: 2x2 мм (2 мм пробел, 2 мм рез), 3x3 мм (3 мм пробел, 3 мм рез) и т.д. Линейки для нанесения зип-перфорации (zipper) показаны на рис. 2б. Они также изготавливаются с различными вариантами размеров режущих и пробельных участков. Данный вид перфорации, как правило, предназначен для того, чтобы образовывать линии отрыва, например, для открывания картонных коробок. При этом зип-перфорационные (zipper) линейки обычно продаются парами; стежки на линейках, образующих пару, расположены зеркально друг другу. Такие линейки устанавливаются в штанцевальную форму параллельно, и с их помощью на изделии образуется специальная полоса, оторвав которую покупатель может вскрыть коробку.


Третьим основным элементом конструкции штанцевальной формы являются эжекторные материалы (резина, полиуретан и т.д.). Они наклеиваются на основание штанцевальной формы вдоль всех линеек, имеющих острую кромку (режущих, рицовочных и т.д.). При этом эжекторный материал имеет такую толщину, чтобы находиться выше острых кромок линеек.

В процессе штанцевания эжекторные материалы выполняют несколько основных функций:

При выборе типа эжекторного материала всегда должна учитываться скорость работы машины, в которой будет установлена штанцевальная форма. Если скорость, с которой эжекторный материал восстанавливает свои размеры, будет ниже, чем скорость работы машины, то лист будет выводиться из секции штанцевания еще до того, как резина успеет вытолкнуть его с острых кромок линеек. Это тоже приведет к тому, что лист будет разваливаться на отдельные детали при выводе его из штанцевальной секции.

Все статьи