Отправить заявку
Ваше имя *
Телефон *
Что вам необходимо *

Отправляя сообщение, вы даётё своё согласие на обработку персональных данных

Главная  »  Статьи  »  Чем покрыть?

Чем покрыть?

Часто при изготовлении полиграфической продукции возникает желание придать изделию дополнительную привлекательность, влагостойкость, прочность. Для решения этих задач может применяться УФ лакирование или ламинация. Разберём отличия и преимущества каждой технологии и решим, что лучше. Ультрафиолетовый лак – это раствор акриловых смол и жидких полимеров, которые закрепляются на бумаге благодаря УФ излучению. Он может быть нанесён как сплошным, так и выборочным способом. Глянцевый УФ лак придаст блеск и глубину всей поверхности или выделит отдельную деталь изображения. Изделие, покрытое глянцевым УФ лаком, будет очень гладким на ощупь. Матовый лак устранит блеск бумаги и краски и придаст ощущение бархатистости. Достоинствами данной технологии являются: мгновенное высыхание; создание прочного защитного слоя краска надёжно защищена от истирания; ярко выраженный декоративный эффект; устойчивость к воздействию температур (не желтеет); безвредный для окружающей среды.

К недостаткам УФ лака можно отнести:

Ламинирование - это процесс покрытия продукции плёнкой.

По способу нанесения бывает холодным и горячим. При холодной ламинации используются пленки без предварительно нанесенного клеевого слоя. В процессе ламинирования на пленку наносится слой клея, после чего происходит процесс припрессовки пленки к бумаге. Данная технология в нашей стране развита слабо в силу высокой стоимости машин для холодного ламинирования и ограниченного спектра моделей, предлагаемых производителями данного оборудования. Одним из основных плюсов данной технологии является возможность использования более широкого спектра припрессовываемых пленок с различными эффектами. К минусам данной технологии, пожалуй, можно отнести узкий модельный ряд, крупные габариты машин и более сложный производственный процесс.

Общие недостатки обеих технологий:

Наиболее широко распространенной является технология горячего ламинирования. При горячей ламинации используются пленки с уже нанесенным клеевым слоем, расплав которого происходит под действием температуры. Процесс ламинирования выглядит следующим образом: пленка облегает вращающийся хромированный нагревательный вал, в этот момент происходит расплав клея, после чего под давлением выполняется припрессовка пленки к бумаге.

Существует две основные проблемы технологии горячей ламинации:

Эта технология имеет следующие достоинства:

Так что же лучше? Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно учесть тип продукции, срок её службы, степень защиты красочного слоя, сроки изготовления и стоимость затрат. В некоторых случаях используют обе технологии: для защиты изделия можно применить ламинацию, а сделать акцент на детали изображения при помощи выборочной УФ лакировки.

Все статьи